Gottesdienstordnung vom 01.10. bis 04.11.2018

Buchbach – Tettau -Windheim –Hirschfeld

 

Mittwoch, 03.10.2018                       Buchbach                   Hl. Hieronymus

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mann u. Vater Franz Büttner

                        (Büttner, Schu 7) 124

 

Donnerstag, 04.10.2018        Hirschfeld                  Franz v. Assisi

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Frau Franziska, Mutter u. Oma. leb. u. ++

                        Angehörige u. z. Eh. d. lb. Mutter Gottes

                        (Hadzelek, Nikolausstr. 15) 89

 

Freitag, 05.10.2018               Windheim                   Herz-Jesu-Freitag

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Pauline Löffler zum Jahrtag

                        (Löffler, Berliner Str. 1) 208

                        (2) Amt f. ++ Bernadette Zwosta u. Betty Müller

                        (Albert Vetterdietz, Trebachsweg 4) 215

                        (3) Amt f. + Vater Ottmar Schmitt

                        (Andrea Löffler) 220

 

27. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 06.10.2018

Tettau

14.00   Uhr      Taufe: Anna Sophia Trautschold

 

18.30   Uhr      VAM                                                  JS/MH

                        ERNTEDANKFEST

                        Amt nach Meinung


Sonntag, 07.10.2018

Hirschfeld

08.30   Uhr      ERNTEDANK- und KIRCHWEIHFEST

                        (1) Amt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. alle Leb. u. ++ unserer Pfarrgemeinde

                        (Zechgemeinschaft, Hirschfeld) 02

                        (3) Amt f. + Mann u. Vater Albrecht

            (Anita Herrmann, Nikolausstr.) 94

           (4) Amt + Mann u. Vater Leonhard zum Jahrtag

           (Baier Regina, Himmelreich 12) 99

 

Windheim                              

10.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Buchbach

10.00   Uhr      ERNTEDANKFEST                          KH:CF L:KF

                        (1) Amt f. + Mann u. Vater Georg Jakob (Jakob) 28

                        (2) Amt f. ++ Eltern, Geschwister, Onkel, Tanten, sowie f. alle

                        ++ Angehörigen d. Familie Fröba (Fröba, OD 2) 72

                        (3) Amt f. + Peter Fröba u. Angehörige (Weigelt, Thw 10) 119

                        (4) Amt f. + Cousin Hans Fröba (E. Fröba) 120

                        mitgestaltet vom Kindergarten St. Elisabeth Buchbach

 

Mittwoch, 10.10.2018             Buchbach

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Luzie Franz, Annette Leitz u. alle Angehörigen

                        (Weigelt, Lau 2) 140

 

Donnerstag, 11.10.2018        Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz – Beichtgelegenheit

18.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Freitag, 12.10.2018               Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz – Beichtgelegenheit

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Großeltern, Paten, Onkel u. Tanten

                        (Martina Ströhlein, Trebachsweg 10) 211

                        (2) Amt f. ++ Eltern Anni u. Andreas u. Schwiegereltern

                        Willi u. Irene Ströhlein

                        (Martina Ströhlein, Trebachsweg 10) 212

                        (3) Amt f. + Vater zum Jahrtag

            (Trebes Reinhold, Hasengasse 22) 226

 

28. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 13.10.2018

Windheim

15.00   Uhr      Taufe: Nora Pauline Löffler

 

Buchbach

18.30   Uhr      VAM                                                  KH:MF L:HS

                        (1) Amt f. + Mann u. Vater, Eltern u. Schwiegereltern

                        (Neubauer, Mü 26) 134

                        (2) Amt f. ++ Frau Resi u. Tochter Stephanie (Trebes) 137

 

Sonntag, 14.10.2018

Hirschfeld

08.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Tettau                                                                                   KR/IW

08.30   Uhr      (1) Amt f. + Tochter Katharina (Familie Rösler) 24

                        (2) Amt f. ++ Eltern Johann u. Josefine Müller (Tietze) 31

                        (3) Amt f. alle Leb. u. ++ der Familien Nebatz u. Leipold

                        (Nebatz) 39

 

Sonntag, 14.10.2018

Windheim

10.00   Uhr      ERNTEDANK- und KIRCHWEIHFEST

                        (1) Amt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. die Leb. u. ++ unserer Pfarrgemeinde

                        (Zechgemeinschaft, Windheim) 14

                        (3) Amt f. ++ Eltern zum Jahrtag Agnes u. Peter Zinner

                        (Zinner Josef, Kehlbachsberg 22) 216

                        (4) Amt  f.+ Vater Edwin Ruß

                        (Zinner Karin, Kehlbachsberg 22) 217

                        (5) Amt f. ++ Franz u. Irene Schmidt

                        (Selma Misterek, Hauptstr. 1) 229

 

Mittwoch, 17.10.2018                       Buchbach                   Hl. Ignatius

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Angehörige u. Verwandte (Fröba) 97

            (2) Amt f. ++ Eltern Josef u. Irma Böhm u. + Doris

                        (Böhm) 46

 

Donnerstag, 18.10.2018        Hirschfeld                  Hl. Lukas

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mutter Lina zum Jahrtag, deren Geschwister u.

                        + Vater Peter (Keim, Buchbach) 43

 

Freitag, 19.10.2018               Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mann, Vater u. Opa Helmut zum Jahrtag u. zu

                        Eh. d. hl. Mutter Gottes (Marie Tietze mit Kindern) 182

                        (2) Amt f. + Mann u. Vater Otto z. Jahrtag u. f. alle leb. u. ++

                        Angehörigen (Rosa Joth, Schulstr. 2) 221

 

29. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 20.10.2018

Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      VAM

                        (1) Amt f. + Mutter Angela z. Jahrtag, Vater Michael,

                        ++ Schwiegereltern, Schwager Harald Pietz

                        (Maria Ruß, Ziegelanger 3) 203

                        (2) Amt f. ++ Eltern Karl u. Elfriede Trinkwalter,

            Schwiegervater Alfred u. alle leb. u. ++ Angehörige

                        (Daniela Ströhlein, Amselweg 16) 206

                        (3) Amt f. + Mann, Enkel Matthias, ++ Eltern beiderseits

                        u. z. Eh. d. lb. Mutter Gottes

                        (Erna Schirmer) 209

                        (4) Amt f. ++ Schwägerinnen, Schwäger, Brüder Josef u.

                        Bertram (Erna Schirmer) 210

 

Sonntag, 21.10.2018

Tettau                                                                        HK/BK/EW

08.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Hirschfeld

08.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern Erich u. Irene Heß u. Bruder Michael

                        (Förtsch Rosemarie, Heeresstr. 7) 96

                        (2) Amt f. ++ Großeltern Hoderlein, Alfred Hoderlein

                        u. Angehörige u. z. Eh. d. hl. Mutter Gottes

                        (Förtsch Rosemarie, Heeresstr. 7) 97

                        (3) Amt f. ++ Edwin u. Veronika Neubauer, ++ Großeltern

                        u. Schwester Magdalena (Neubauer Paul, Himmelreich 10) 98

 

Buchbach                                                                  KH:FB L:MB

10.00   Uhr      (1) Amt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. + Mann u. Vater Franz Büttner

                        (Büttner, Schu 7) 125

                        (3) Amt f. ++ Eltern, Geschwister sowie alle Angehörigen d.

                        Familien Weigelt u. Keim (Weigelt, Lau 2) 139

 

Sonntag, 21.10.2018

Windheim

15.30 Uhr       Herbstdankandacht Kindergarten Windheim

           (anschließend gemütliches Beisammensein in der Schule

                       (Näheres unter Infos)

 

Mittwoch, 24.10 bis Freitag,26.10.     Keine Gottesdienste

 

30.  Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Weltmission-

 

Samstag, 27.10.2018

Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      VAM

                        (1) Amt f. + Mann u. Vater Rudolf Neubauer z. Jahrtag,

                        + Sohn Hans u. Schwiegersohn Werner

                        (Neubauer Lilli, Heeresstr. 16) 95

                        (2) Amt f. + Sohn und Bruder Eugen u. alle Angehörigen u.

                        z. Eh. d. hl. Mutter Gottes

                        (Förtsch, Marienstr. 13) 100

                        (3) Amt f. + Mann u. Vater Erwin z. Jahrtag u. beiderseits ++

                        Eltern (Förtsch, Marienstr. 13) 101

                        (4) Amt f. + Vater, Bruder u. Paten Wolfgang

                        (Förtsch, Marienstr. 13) 102

 

Sonntag, 28.10.2018

Tettau                                                                                   IW/CS

08.30   Uhr      (1) Amt für die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. ++ Harry, Stephan u. Helmut Tietze (Tietze) 32

 

Windheim

10.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier


Sonntag, 28.10.2018

Buchbach                                                                  KH:MS L:BS

10.00   Uhr      KIRCHWEIHFEST

                        (1) Amt f. ++ Eltern Meta u. Adolf Leupold

                        (Löffler, Ro 37) 88

                        (2) Amt f. + Helga Elbel (E. Fröba) 104

                        (3) Amt f. + EGR Bernhard Stehr (E. Grünbeck) 127

                        (4) Amt f. alle ++ Mitglieder u. Ehrenmitglieder des

                        SV Buchbach (Sportverein Buchbach) 128

 

Mittwoch, 31.10.2018                       Buchbach

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Donnerstag, 01.11.2018 Allerheiligen

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Buchbach                                                                  KH:KG L:HB

09.30   Uhr      (1) Amt f.++ Ewald u. Walli Fröba (Schirmer) 07

                        (2) Amt f.+ Mann u. Vater Hans Barnickel

                        (Barnickel, HH 5) 52

                        (3) Amt f. + Lina, Hilde, Maria u. Baptist Fischer

                        (Suffa, Lau 5) 56

                        (4) Amt f.+ Frau Veronika Raab (Biechl-Raab) 75

                        anschl. Friedhofsgang

 

Windheim                               -Kollekte für die Heizung Pfarrkirche-

14.00   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. Wohltäter/innen der Pfarrgemeinde

                        (Stiftungsmesse) 04

                        (3) Amt f. + Lisbeth Fehn

                        (Kath. Kirchenstiftung Windheim) 21

                        (4) Amt f. + Mann Josef, sowie alle leb. u. ++ Angehörigen

                        d. Familie (Vetter, Sportplatzweg 7) 55

                        anschl. Friedhofsgang

 

Hirschfeld

15.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier

                        anschl. Friedhofsgang

Freitag, 02.11.2018 / Allerseelen

-Kollekte f. d. Priesterausbildung in Osteuropa

 

Windheim

18.00   Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. alle leb. u. ++ Mitglieder des Rosenkranzvereins

                        Windheim (19)

                        (2) Amt f. + Vater Hans Stauch zum Jahrtag, Mutter Lina u.

                        Großeltern (Martin Zita, Steinbachsberg 6) 227

 

31. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 03.11.2018

Tettau            

18.30   Uhr      VAM                                                              JS/MH

                        (1) Amt f. + Tochter Katharina z. Jahrtag (Familie Rösler) 27

                        (2) Amt f. + Frau Hella Ebertsch u. alle ++ Angehörigen

                        (Ebertsch) 37

 

Sonntag, 04.11.2018

Hirschfeld

08.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Windheim

10.00   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. + Vater Vinzenz u. alle leb. der Familie u. zur Eh.

                        d. hl. Rita (Brigitte Vetter, Schulstr. 8) 222

                        (3) Amt f. ++ Eltern, Geschwister u. Schwäger u. z. Eh. d. lb.

                        Mutter Gottes (Wendelin Vetter, Schulstr. 8) 223

                        (4) Amt f. ++ Eltern u. ++ Brüder Franz + Valentin Schmidt

                        (Selma Misterek, Hauptstr. 1) 230

 

Buchbach                                                                  KH:CF L:KF

10.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

***************************************************************


Informationen

 

Kirchenreinigung:

in Buchbach:

01.10. - 14.10.  Gruppe VI: Silvia Reier, Barbara Reier, Hermine Suffa,

                                          Simone Fröba

15.10. -  28.10.  Gruppe I: Monika Barnickel, Brigitte Eltschkner, Silke Fröba

29.10. – 11.11. Gruppe II: Christine Fröba, Elke Fröba, Claudia Fröba

 

in Tettau:

Oktober:  K. Schrepfer, E. Rapprich

November: M. Heinz, C. Sesselmann

Dezember: I. Wolf, P. Steiner

 

Krankenkommunion

Die nächste monatliche Krankenkommunion findet am Freitag, den 05. Oktober und Freitag, 02. November 2018 ab 9.00 Uhr für alle Ortschaften statt. Wir bitten alle, die einen Krankenbesuch wünschen sich im Pfarrbüro Buchbach anzumelden

 ( Tel.-Nr. 09269/9526 oder direkt bei Herrn Pfr. Cyriac Chittukalam.

 

 

Erntedank in Tettau

Am Samstag den 06. Oktober 2018 findet um 18.30 Uhr der Gottesdienst zum Erntedankfest in Tettau statt.

Um den Altarraum mit Erntegaben zu schmücken, bitten wir Sie wie letztes Jahr wieder um Spenden von haltbaren Lebensmitteln oder Geldspenden (wovon wir fehlendes Obst und Gemüse einkaufen).

Alle Erntegaben werden nach dem Gottesdienst an den Sozialladen

„Lädla“ in Kronach gespendet.

 

Für Ihre Spende sagen wir

Vergelt`s Gott.

 

Der PGR Tettau


Der Kindergarten St. Nikolaus lädt ein zum

Herbstfest

 

am Sonntag, den 21.10.2018

 

15.30 Uhr: Herbst-Dankandacht in der St. Nikolauskirche

anschließend: gemütliches Beisammensein in der Pausenhalle der Schule.

 

Für das leibliche Wohl ist mit Kaffee und Apfelkuchen, Zwiebelkuchen und Federweiser, Kartoffelsuppe und verschiedenen Getränken natürlich bestens gesorgt. Der Erlös ist zu Gunsten des Kindergartens.

Auf zahlreiche Besucher freuen sich ALLE vom Kindergarten St. Nikolaus Windheim

 

Hinweis

Am Sonntag, den 28.10.2018 Ende der Sommerzeit.

 

Pfarrbüro

Das Pfarrbüro ist in der Zeit  vom 01.10. bis 05.10.2018  und am 29.10.2018 nicht besetzt.

 

Ministrantenordnung

 

Buchbach

Mi        03.10.  18.30   Uhr      Nico, Luis

So        07.10.  10.00   Uhr      Lukas, Anna, Lisa, David

Mi        10.10.  18.30   Uhr      Maya H., Merle

Sa        13.10.  18.30   Uhr      Maximilian, Heidi

Mi        17.10.  18.30   Uhr      Liliana, Anna

So        21.10.  10.00   Uhr      Maya, Nico, Luis, Merle

So        28.10.  10.00   Uhr      Lukas, Maya H., Heidi, Lisa

Mi        31.10.  18.30   Uhr      Nico, Luis

Do       01.11.  09.30   Uhr      Liliana, Anna, May, Merle

So        04.11.  10.00   Uhr      Lisa, David, Lukas, Maximilian

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen.

Tettau

Sa        06.10.  14.00   Uhr      Alexander

18.30   Uhr      Christopher

So        14.10.  08.30   Uhr      Alexander

So        28.10.  08.30   Uhr      Christopher

Sa        03.11.  18.30   Uhr      Alexander

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen.

 

Windheim

Fr         05.10.  18.30   Uhr      Samuel, Jonathan, Leon, Florian

So        07.10   10.00   Uhr      Philipp, Antonia, Anton, Alexa

Fr         12.10.  18.30   Uhr      Emil, Jannis, Jonathan, Noah

Sa        13.10.  15.00   Uhr      Lisa, Julia

So        14.10.  10.00   Uhr      Anne, Samuel, Paul, Marie, Antonia, Leon

Fr         19.10.  18.30   Uhr      Hannah, Philipp, Jan, Annika

Sa        20.10.  18.30   Uhr      Felix, Anne, Leo, Alexa, Jannis, Julia

So        28.10.  10.00   Uhr      Jan, Lisa, Florian, Felix

Do       01.11.  14.00   Uhr      Anton, Emil, Leo, Samuel, Philipp, Anne

Fr         02.11.  18.30   Uhr      Jannis, Hannah, Annika, Lisa

So        04.11.  10.00   Uhr      Julia, Felix, Marie, Paul, Emil, Hannah

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen!

 

Hirschfeld

Do       04.10.  18.30   Uhr      Laura, Christiane

So        07.10.  08.30   Uhr      ALLE

Do       11.10.  18.30   Uhr      David G., Luca

So        14.10.  08.30   Uhr      Johannes, Sophie, Annalena, Hannah

Do       18.10.  18.30   Uhr      Selina, Vanessa

So        21.10   08.30   Uhr      Emy, Luisa, David W. Eva

Sa        27.10.  18.30   Uhr      Laura, Emy, Hannah, Annalena,

Do       01.11.  15.00   Uhr      ALLE

So        04.11.  08.30   Uhr      Sophie, Selina, Vanessa, Eva

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen!

 

Einwilligung zur Veröffentlichung von Messintentionen

durch die jeweiligen Kirchenstiftungen

Windheim/Hirschfeld/Buchbach/Tettau

 

 

 

___________________________________________________

Vor- und Familienname:

 

 

____________________________________________________

Anschrift

 

Hiermit willige ich ein, dass mein Name und die Anschrift in

Verbindung mit Messintentionen im Pfarrbrief, in der Tagespresse und im Internetauftritt der Kirchenstiftung (Homepage) veröffentlicht

werden darf. Mir wurde erläutert, dass die Erklärung meines

Einverständnisses völlig freiwillig und bis auf Widerruf gültig ist. Der Widerruf ist schriftlich an das zuständige Pfarrbüro zu richten oder dort zu Protokoll zu geben.

 

 

Ort                              Datum                                                Unterschrift

 

Gottesdienst-Bestellung in___________________________

                                                                                              Nr.

 

 

Bestellt ein hl. Amt für:

 

……………………………………………………………………………

 

……………………………………………………………………………